Строим безопасную баню

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Русские бани и в наше время не стали замшелым атрибутом прошлого. Свойства банного пара по целебности вряд ли можно с чем-то сравнить. С древности баню назначали лекари больным для борьбы с недугом. Старинный обычай строить бани дошел и до нас. Принципы строительства остались прежними, выработанными веками. Специфические особенности использования этой постройки предполагают обязательное соблюдение норм пожарной безопасности.

Раньше всегда старались баню строить рядом с водоемом, не только для возможности окунуться в холодную воду после парной, но и для быстрого тушения возгораний, которые возникали довольно часто. В наше время баню возводят на своих территориях в плотной застройке частного сектора или в загородных дачных поселках. При этом нормы пожарной безопасности допускают возводить баню на расстоянии 8 м от построек и от границ соседнего участка в садоводческих товариществах, и в 3 м от жилых построек в населенных пунктах. Обязательное условие безопасности от пожара для всех бань – иметь рядом независимый водопровод, емкость с водой, огнетушитель или ящик с песком. Что бы ни советовали, но размер бани всегда зависит от площади участка, на котором она строится. На большом участке вполне возможно, кроме стандартных помещений – предбанника, моечной и парной, добавить душевую, комнату отдыха.

Строить баню можно из кирпича, шлакобетона, деревянного бруса или из кругляка. Сейчас на рынке есть предложения мобильной брусовой бани со всеми необходимыми атрибутами «под ключ», которая по заказу доставляется на участок в готовом виде. Удобства ее использования такие же, что и у возводимых бань, хотя площадь бани рассчитана на 3 человек. Бак для воды в стандартной комплектации 55 л. Если учесть, что на помывку 1 человека в среднем нужно 8 л воды, то вполне могут попариться в порядке очередности 6 человек. Такие бани не требуют капитального фундамента. Стоимость их ниже, чем при строительстве стационарной.

Строительство кирпичной бани – дело трудоемкое и затратное. Построить баню из дерева не очень сложно, но следует учитывать, что баня с печным отоплением должна быть, согласно строительным нормам, только одноэтажной. Сруб для бани обычно делают на заказ, подгонка бревен требует большого профессионализма. При выборе фундамента под баню обычно руководствуются свойствами грунта на участке. При заливке ленточного фундамента в опалубку бетонную массу необходимо многократно проткнуть штырем для того, чтобы не осталось воздушных пузырей в смеси. На схватившемся, но еще не высохшем бетоне нужно провести железнение, т.е. насыпать на поверхность фундамента сухой цемент, смешанный с песком в пропорции 1:1, толщиной 3-5 мм, и затереть его. Это увеличит не только водопроницаемость бетона, но и уменьшит растрескивание со временем основания. Перед дальнейшим возведением нужно обязательно дождаться полного затвердения бетона в течение 5-7 дней. При устройстве столбчатого фундамента часто используют асбестоцементные трубы, которые не подвергаются гниению и прочны. Нижняя подземная часть труб промазывается низкотемпературной смазкой на минеральной основе, затем вся труба внутри заполняется бетонной смесью.

Выбирая материал для сруба, обычно останавливаются на сосне или ели. Если в конструкцию сруба добавить нижние венцы из дуба или лиственницы, то баня будет по-настоящему долговечна. При строительстве деревянной бани бревна или брус необходимо обработать в несколько слоев специальными пропитками-антисептиками, которые внутри помещения при нагревании не будут выделять в воздух вредные соединения. При этом надо знать, что стандартная пропитка поверхности предохранит дерево только от влаги, поэтому выбирать лучше универсальный состав. При выборе надо обратить внимание на составы, предназначенные для рубленых поверхностей или плоских. Современные антисептики имеют комплексную защиту дерева, в том числе и обладают огнезащитными свойствами.

Разновидностей печей для бани много. Печи в бане могут быть и металлическими (электрические, газовые, на дровах), их лучше приобретать от завода-изготовителя. Такая печка компактна, быстро нагревает помещение, ее несложно установить, но она быстро остывает. Поэтому такие печи обычно обкладывают кирпичом. Основной жар в парной идет от нагретых камней, поэтому лучше выбирать печь с открытой каменкой, когда чаша с булыжниками ничем не закрыта. По нормам максимально допустимая температура нагрева печи – 120° C.

Кладка печи из кирпича – это работа для хорошего специалиста. Кирпичная печь для бани требует самостоятельного фундамента. Печь в бане кладется из полнотелого шамотного кирпича, который скрепляется между собой глиняным (глина и песок смешиваются в пропорции 1:1) либо цементно-песчаным раствором. Возле топки под зольником на полу обязательно крепится металлический лист размером 50х70 см. Внутренние стены бани, граничащие с печью, обязательно должны иметь защитный экран (штукатурка по металлической сетке либо просто жестяной лист по асбокартону или базальтовому картону) во всю площадь, которая соприкасается с печью. От неравномерной осадки печи могут образоваться трещины в самой кладке, поэтому печные стены оштукатуриваются глинопесчаным раствором, увеличивая прочность поверхности. Стены должны быть строго перпендикулярны полу во избежание трещин, через которые может проникать дым. Дымоход должен быть выложен из керамического кирпича с расширением в месте прохода через потолок и перекрытия. Потолок в месте прохождения дымохода необходимо засыпать песком на расстояние 0,7 м по всему периметру. Песок преградит возгорание потолочных досок, если со временем произойдет усадка печи или дымохода и возникнут трещины, через которые может попасть искра. Трубу дымохода нельзя делать из горючих материалов, хорошо подойдет труба, выложенная из кирпича, оштукатуренная и побеленная. Такая труба будет нормально переносить высокие температуры. Высота трубы должна быть больше высоты линии конька кровли, она зависит от расстояния между дымоходом и коньком. Верх трубы должен быть закрыт от осадков дефлектором. Дымоход – это довольно сложная и очень важная конструкция в печи, поэтому лучше, если ее спроектируют и возведут специалисты.

Потолок в бане по пожарным нормам должен быть выполнен из досок лиственных пород деревьев, так как они менее пожароопасные. Для утепления поверхности потолка используют только негорючие материалы: керамзит, песок, глину. В месте прохождения дымохода по всему его периметру трубы прокладывают теплоизолятор (минерит или базальтовый картон), а сверху его закрывают металлическим листом.

В качестве пола в бане обычно настилается деревянная обрешетка, хотя она недолговечна по причине постоянного контакта с водой. Возможно, практичней будет покрытие из кафельной плитки.

Кровля предусматривает уклон, при котором не задерживаются осадки в виде снега и воды. Устраивается плоская или 2-скатная крыша, которая сверху обшивается по желанию оцинкованным железом или ондулином, или металлочерепицей. Чердачное помещение должно быть проветриваемым.

Двери и окна в бане должны отвечать нормам пожарной безопасности. В кирпичных проемах ставят безпазовые коробки, в деревянных – коробки, которые собираются по принципу «шип-паз». По своему материалу двери и окна могут быть пластиковыми, металлическими, но для деревянной бани лучше деревянные. Сток из бани тоже имеет немаловажное значение, ведь от неправильного водостока в помещении могут развиться болезнетворные бактерии.

Монтаж электропроводки обязательно потребует услуг электрика. Вся внутренняя проводка должна быть затянута в гофрошланг, не допускается устройство выключателей в моечных и парных помещениях, одна капля конденсата может вызвать короткое замыкание. Схему подключения и разводки должен продумать профессионал. Требования санитарных норм предполагают размещение в предбаннике специального ящика для дров или угля. Все эти меры пожарной безопасности помогут предотвратить серьезные последствия.