Обследование и проектирование зданий и сооружений любого назначения

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

  Проектирование – это самый важный этап в строительстве. Без него невозможно работать ни одному профессионалу, даже самому опытному. Действительно важно, чтобы такими делами занимались только те, кто правда умеет это делать. Высококлассные специалисты могут создать проект любой сложности и затем воплотить его в реальное здание и сооружение. Делятся подобные работы в два этапа проектирования: архитектурное и строительное.

Этапы архитектурного проектирования

  • Чтобы максимально правильно выполнить поставленную задачу, исполнителю следует пообщаться с заказчиком. В таком диалоге разработчики могут выяснить для себя довольно важные детали и главные предпочтения клиента. Именно на данном этапе определяется, какой тип и стиль будет у здания. Также замеряется площадь земли, которая будет передана под застройку. Начинается подготовка всей документации.
  • Вторым шагом на пути к идеальному дому является создание архитектурной концепции. На данном этапе заказчик начинает знакомиться с концепцией будущего сооружения и имеет небольшое представление о том, что он получит в конечном итоге, узнает обо всех возможностях здания. Именно на этом этапе стоит вносить какие-то поправления, так как в дальнейшем это сделать будет сложнее. Конечно, не стоит делать каких-то поправок, если профессионал говорит об их ненадобности или нелогичности. Если договоренность между клиентом и фирмой достигнута, то остается лишь подписать бумаги для создания эскиза.
  • Последним этапом проектирования является заключение договора о выпуске документации. Последний раз согласовываются все детали работы, и профессионалы приступают к созданию полноценного проекта.

После окончания данных работ, архитектурный проект передается строителям, и именно они реализовывают задумку заказчика и фирмы, занимающейся изготовлениями проектов.

Строительное проектирование

Под данным понятием скрывается целый комплекс необходимых вещей, которые следует выполнить перед началом строительства. Подготавливается комплект документов. Кроме того, фирма-застройщик должна знать генеральные планы населенных пунктов, где она планирует возведение каких-либо сооружений. Данный процесс довольно долгий и состоит из нескольких стадий.

  • Предпроектны этап. Главная его цель – установить, возможно ли строительство какого-либо объекта в условиях различных требований, список которых можно перечислять очень долго. Кроме этого, на данном этапе составляется смета, иначе говоря, оценка всех работ по строительству здания.
  • Эскизный этап. Нужен он не для того, чтобы застройщик знал, как будет выглядеть здание, а для заказчика. Именно клиент на данном этапе сможет увидеть все особенности будущей постройки.
  • Остается лишь строительство по тем проектам, которые были созданы ранее. Если требуется, то фирма-застройщик подготовит всю необходимую документацию, которая будет полностью согласована в необходимых инстанциях. На данном этапе также можно выбрать материалы, из которых будет построен дом. Остается проработать все технические моменты, чтобы строительство производилось в полном соответствии со всеми схемами и картами.

Такая документация может включать в себя до двух десятков разделов. Изменения, конечно, все еще возможны, но только теперь сделать это будет очень сложно и затратно, причем не только в плане бюджета, но и времени. Чтобы такого не произошло, все предыдущие этапы производятся с согласованием заказчика, который должен вносить коррективы тогда, когда это дело лишь одного печатного листа. Если затянуть, то придется переделывать большую часть документов.