Лучший источник тепла

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Всем известно, что баня без печки невозможна в принципе. Ведь именно благодаря печке в бане появляется ее основная составляющая – пар. Современные технологии предлагают различные варианты конструкций, однако традиционные решения по-прежнему остаются актуальными.

Отметим, что в наше время бани претерпели значительные изменения и строятся по другому принципу, отличному от прежних. Деревянные срубы только внешне похожи на старинные бани, в то время как изнутри они оборудованы отдельными помещениями и саунами. Также в них могут быть установлены отдельные дымоходы. Для таких бань оптимальным вариантом является установка нескольких отдельных печек, которые могут быть металлическими. Они соединяются с трубой дымохода при помощи специального моноблока.

Компактность такой структуры является ее основным преимуществом. Для установки достаточно совсем небольшого пространства. При этом печка отличается высокой функциональностью: способна нагреть и пропарить целый зал. Такие возможности появляются благодаря конструкции каркаса, состоящего из соединений термостойкой арматуры и специальных отверстий. Кроме этого, для таких печек характерен высокий уровень безопасности. Обжечься очень сложно, даже при самом неумелом обращении.

Бани металлического и арматурного типа могут устанавливаться по-разному. В большинстве случаев это техническое решение предназначено для использования в объемных помещениях, которые имеются в коттеджах элитного типа. Компактность и продуманность структуры позволяет создавать множество дизайнерских решений. Аппараты могут быть установлены непосредственно в структуру стен деревянных срубов, создавая, таким образом, своеобразный камин. В целях недопущения возгорания или пожара, углы и внешние края должны быть тщательно изолированы или обработаны с помощью кирпича или элементов из бетона.

В отдельных случаях печки выводятся в специальную зону для повышения безопасности использования. Особенно актуально это для тех вариантов, когда баня рассчитана на одновременное присутствие нескольких человек. Внутренние отделения в таких конструкциях достаточно вместительны и позволяют загружать внушительное количество дров. Такое решение делает возможным протапливание бани за один прием.

Приобретать печки предпочтительнее в строительных магазинах или других специализированных комплексах. Российский рынок предлагает большой выбор европейских вариантов, а также отечественных модификаций. Примечательно, что такие параметры как стоимость и качество находятся практически на одном уровне. Однако импортные аналоги характеризуются наличием более обтекаемой формы и адаптированной конфигурации.

Отдельного внимания потребителя достойны вопросы, связанные с установкой. Такие конструкции в отличие от кирпичных сооружений нуждаются в абсолютной точности при монтаже к дымоходной системе. Это обусловлено более качественной изоляцией арматурных систем. Для осуществления установки и всех монтажных работ многие домовладельцы предпочитают прибегать к услугам профессиональных строителей. Такой подход обеспечит не только возведение всех необходимых сооружений, но и последующее обеспечение технической поддержки надлежащего уровня.

Большинство строительных организаций настаивают на выполнении дополнительной внутренней изоляции, которая в значительной мере способствует быстрой подготовке бани к длительному использованию. Для печек, выполненных из арматурных и термостойких металлических материалов, этот подход особенно актуален, поскольку они обычно быстро остывают и за счет этого теряют свою потенциальную функциональность.

Стоит отметить, что описываемые печки, принадлежащие к соответствующему классу, отличаются не только большим количеством возможностей и высокой функциональностью, но и значительной стоимостью. Именно этот фактор оказывает существенное влияние на степень доступности этих печек для основного количества потребителей.

Поэтому для обустройства небольших помещений многие хозяева рекомендуют воспользоваться другим вариантом: установкой традиционных кирпичных конструкций. Для того чтобы выложить печь в бане, не требуется особенных умений и навыков. Можно сказать, это занятие окажется под силу даже домохозяйке. Приобретение строительных материалов для такого проекта не составит никаких проблем, поскольку все необходимое можно найти в специализированном или строительном магазине, причем по очень доступной цене.

Основной момент, на который потребителю нужно обратить особое внимание, - это качество дымохода. Плохая проходимость трубы или наличие побочных элементов может повлиять на безопасность эксплуатации бани. Остающийся в помещении дым может привести к отравлению угарным газом.